Назад
Поиск

Показать на карте Заказать звонок Проверить зрение
+7 (4162) 52–83–33 Режим работы: по будням 9:00 - 19:00
Суббота, воскресенье 10:00 - 17:00
ВСЕ ДЛЯ КРАСОТЫ И ЗДОРОВЬЯ ВАШИХ ГЛАЗ

Как выбрать линзы по сроку ношения: традиционные, однодневные, месячные

Рубрики
Полезная информация

28.03.2020
Разновидности контактных линз по сроку ношения
Разновидности контактных линз по сроку ношения
Один из важных показателей при выборе контактных линз — это срок их эксплуатации. Он обусловлен материалом линзы, ее характеристиками. Какой вариант выбрать и почему? Рассмотрим плюсы и минусы каждого вида линз.

Традиционные линзы

Такие линзы используют в течение срока от 6 месяцев до 1 года. Они были изобретены десятки лет назад, но даже сегодня пользуются спросом среди потребителей. Изготавливаются методом точения или формовочного литья. Главное достоинство— длительный срок ношения и низкая стоимость в перерасчете на весь срок. Недостатки:
  • высокая плотность, что вызывает дискомфорт и усталость глаз;
  • не пропускают кислород, что чревато гипоксией роговицы;
  • нельзя носить дольше 6-8 часов в сутки;
  • необходимость тщательной очистки, в том числе ферментной;
  • высокая вероятность появления инфекций и заболеваний глаз при неправильном уходе, особенно ближе к концу срока эксплуатации.
Сегодня врачи не рекомендуют использовать данный тип линз, так как есть более современные варианты.

Квартальные линзы

Изготавливаются из гидрогелевых материалов повышенной прочности. Устойчивы к механическим повреждениям, имеют оптимальное влагосодержание. Намного более безопасны, чем традиционные линзы, но все еще не идеальны. Недорогие и достаточно комфортные при правильном уходе. Плохо пропускают кислород, требуют тщательного соблюдения рекомендаций по уходу и периодической ферментной очистки. Рекомендованы к использованию только при сильно ограниченном бюджете.

Месячные линзы

Оптимальный вариант в соотношении цена-качество. Все еще требуют использования раствора, но не требуют глубокой очистки. Чаще изготавливаются из силикон-гидрогеля, который пропускает кислород, необходимый для роговицы глаза. Мягкие, комфортные, не доставляют неудобств. В зависимости от типа и производителя, могут подходить для пролонгированного ношения.

Двухнедельные линзы

Еще более мягкая альтернатива месячным линзам. Практически не ощущаются на глазу, редко вызывают аллергию и раздражение. Риск инфекций при правильном использовании — минимален. Такие линзы часто можно носить несколько дней подряд, но они все равно требуют периодической очистки в растворе.

Однодневные линзы

Оптимальный вариант, который рекомендуют все офтальмологи. Не требуют очистки, носятся в течение всего дня, после чего утилизируются. Гигиеничны, безвредны для глаз, подойдут для аллергиков. Очень мягкие, не вызывают сухость глаз, пропускают максимальное количество кислорода. Единственный недостаток — высокая стоимость на протяжении длительного периода.

Что выбрать?

В первую очередь стоит ориентироваться на рекомендации офтальмолога, который проводит осмотр, и выписывает рецепт. Далее следует ориентироваться на особенности своего организма и бюджет. Если это ваши первые линзы, то начать стоит с однодневок, чтобы глаза постепенно к ним привыкли. В дальнейшем лучше отдать предпочтение месячным, двухнедельным или однодневным линзам, как самым безопасным и комфортным.

Что говорят наши клиенты

Коровкина Мария
Коровкина Мария
В оптику «Сфера» обращаемся не первый раз, консультанты всегда шли нам встречу, вежливо выслушивали все наши просьбы и всегда помогали с выбором. Мы остались очень довольны!
Чаплыгин Евгений
Чаплыгин Евгений
К концу дня глаза стали уставать и краснеть. Думал что проблема в сухости глаз, так как много сижу за компьютером. Оказалось, что у меня астигматизм и изготовленные очки решили мою проблему. Большое спасибо оптике «Сфера» за мои первые очки!
Костина Екатерина
Костина Екатерина
Раньше я думала, что головная боль при ношении очков это норма. Оказалось, что в правильно подобранных очках я могу работать весь день без всякого дискомфорта. Спасибо специалистам оптики «Сфера».
Сун Анна
Сун Анна
Постоянно пользуюсь услугами оптики "Сфера". Главное, всегда уверена в товаре, в подлинности бренда. В этот раз приобрела солнцезащитные очки Prodesign, Дания. Отличные, стильные, невесомые, с комфортной линзой. Не хочется снимать.
Коровкин Денис
Коровкин Денис
Оправу долго подбирали, спасибо терпеливой и вежливой девушке, которая нам подбирала оправу, зато жена сейчас просто супер в очках. Линзы сделали быстро. Мы очень довольны.

Лицензии и сертификаты