Назад
Поиск

Показать на карте Заказать звонок Проверить зрение
+7 (4162) 52–83–33 Режим работы: по будням 9:00 - 19:00
Суббота, воскресенье 10:00 - 17:00
ВСЕ ДЛЯ КРАСОТЫ И ЗДОРОВЬЯ ВАШИХ ГЛАЗ

Дискомфорт в очках: причины дискомфорта в очках на заказ

Рубрики
Полезная информация

25.10.2019
Отчего возникает дискомфорт при ношении очков?
Отчего возникает дискомфорт при ношении очков?

Отчего возникает дискомфорт при ношении очков?

Допустим, вы купили очки, начали их носить и столкнулись с неприятными ощущениями. Это может быть головная боль, легкое головокружение, напряжение глаз, затуманенность зрения и так далее. Рассмотрим, чем вызван такой дискомфорт в очках и что с этим делать.

В целом причины дискомфорта можно разделить на 2 категории:

  • Проблема в оправе.
  • Проблема в линзах.

Причем проблемы могут возникать даже при изготовлении очков на заказ, в профессиональной оптике.

Проблема в оправе

Дискомфорт в очках в данном случае может быть психологическим или физическим. В каждом случае это вызвано неправильном подбором оправы. При выборе нужно:

  • Оценить свой внешний вид в данной оправе, прежде чем изготавливать очки по рецепту. Желательно посоветоваться с друзьями или с близкими людьми, чтобы они оценили выбор со стороны. Также нужно учитывать свой стиль, гардероб, подумать, подойдет ли оправа в этом плане.
  • Некоторое время походить в выбранной оправе, хотя бы 10-15 минут. Убедиться, что оправа не спадает, не давит в висках, удобно сидит на носу и так далее.

Если болит голова в очках именно из-за оправы, то можно отнести изделие в оптику, чтобы мастер подкорректировал дужки и сделал их свободнее.

Проблема в линзах очков

Один из самых распространенных случаев — покупка очков не по рецепту. В таком случае аксессуар не просто будет вызывать дискомфорт, но в долгосрочной перспективе сильно навредит зрению. Потому приобретать изделия стоит только в специализированных магазинах.

Также дискомфорт в очках может быть просто «с непривычки». Например, если это ваши первые очки или если вам поменяли рецепт очков. В таком случае стоит «потерпеть» 2 недели: за это время глаза должны привыкнуть к линзам, после чего дискомфорт пройдет сам по себе. Если же дискомфорт в очках не проходит через 2 недели, то следует посетить офтальмолога и решать проблему с ним.

При изготовлении очков на заказ мастер может допустить ошибку. Такие случаи достаточно редки, но они случаются. Например, мастер неправильно отцентрировал линзу по горизонтали. В таком случае стоит проверить свои очки на точность изготовления (в другой оптике) и если допущена ошибка — обращаться непосредственно к изготовителю с претензией.

Еще одна проблема — неправильный подбор линз. Это может быть индивидуальная непереносимость бифокальных, однофокальных или прогрессивных линз, неправильно определенная острота зрения, неверно подобранный материал линз и так далее. Этой проблемы можно избежать, если покупать очки по рецепту, выписанному профессиональным офтальмологом.

Последняя распространенная причина — это неправильное использование очков. Встречается у людей, которые носят очки с прогрессивными линзами. В данном случае нужно не просто носить очки, но соблюдать инструкции специалиста: выдерживать определенный наклон головы, смотреть в определенную зону линзы и так далее. Потому нужно внимательно прислушиваться ко всем рекомендациям специалистов.

В любом из вышеперечисленных случаев нельзя долго терпеть дискомфорт в очках, который не проходит более 2 недель. По окончанию данного срока нужно посетить офтальмолога и найти причину проблемы, после чего переделать очки по рецепту.

Что говорят наши клиенты

Коровкина Мария
Коровкина Мария
В оптику «Сфера» обращаемся не первый раз, консультанты всегда шли нам встречу, вежливо выслушивали все наши просьбы и всегда помогали с выбором. Мы остались очень довольны!
Чаплыгин Евгений
Чаплыгин Евгений
К концу дня глаза стали уставать и краснеть. Думал что проблема в сухости глаз, так как много сижу за компьютером. Оказалось, что у меня астигматизм и изготовленные очки решили мою проблему. Большое спасибо оптике «Сфера» за мои первые очки!
Костина Екатерина
Костина Екатерина
Раньше я думала, что головная боль при ношении очков это норма. Оказалось, что в правильно подобранных очках я могу работать весь день без всякого дискомфорта. Спасибо специалистам оптики «Сфера».
Сун Анна
Сун Анна
Постоянно пользуюсь услугами оптики "Сфера". Главное, всегда уверена в товаре, в подлинности бренда. В этот раз приобрела солнцезащитные очки Prodesign, Дания. Отличные, стильные, невесомые, с комфортной линзой. Не хочется снимать.
Коровкин Денис
Коровкин Денис
Оправу долго подбирали, спасибо терпеливой и вежливой девушке, которая нам подбирала оправу, зато жена сейчас просто супер в очках. Линзы сделали быстро. Мы очень довольны.

Лицензии и сертификаты