Назад
Поиск

Показать на карте Заказать звонок Проверить зрение
+7 (4162) 52–83–33 Режим работы: по будням 9:00 - 19:00
Суббота, воскресенье 10:00 - 17:00
ВСЕ ДЛЯ КРАСОТЫ И ЗДОРОВЬЯ ВАШИХ ГЛАЗ

Почему нельзя носить линзы дольше указанного срока: причины и последствия

Рубрики
Полезная информация

21.03.2020
Последствия несоблюдения режима плановой замены контактных линз
Последствия несоблюдения режима плановой замены контактных линз
Некоторые люди, носящие контактные линзы на регулярной основе, любят хвастаться своей «экономностью». Экономия заключается в том, что линзы используются дольше запланированного срока.
Кто-то перенашивает трехмесячные линзы в течение пары недель, а кто-то идет еще дальше и пользуется однодневками по 2-3 дня. Но такой подход губителен для глаз и может привести к появлению серьезных болезней и падению остроты зрения.
Сроки ношения — не прихоть производителя. Это показатель, напрямую зависящий от материала, из которого изготовлены линзы. Ключевым параметром, от которого зависит режим плановой замены, является стойкость линз к белковым и липидным отложениям.
Из-за постоянного контакта с органическими веществами в глазу и из-за попадания мелкой пыли, линзы постепенно разрушаются. Микротрещины незаметны визуально, но в них постепенно забиваются мелкие органические частицы, что приводит к следующему:
  • возникает среда, идеально подходящая для размножения болезнетворных бактерий и микроорганизмов;
  • сквозь «забитые» линзы не проникает достаточное количество кислорода, который очень важен для роговицы глаза.
В итоге все это приводит к печальным последствиям, особенно если человек регулярно нарушает режим плановой замены контактных линз.
Важно понимать, что роговица глаза не получает кислород изнутри организма, так как в ней отсутствуют кровеносные сосуды. Весь кислород она потребляет «извне», при этом линзы частично или полностью блокируют доступ кислорода к роговице. Современные силикон-гидрогелевые контактные линзы и обладают кислородной проницаемостью, но к концу срока ношения эти свойства существенно ослабевают именно из-за белковых и липидных отложений.
А как же раствор для линз? Действительно, он предназначен для очистки изделий от загрязнений. Но он не обеспечивает идеальную очистку контактных линз, которые уже разрушились впоследствии повседневного ношения.
Конкретные последствия несоблюдения режима плановой замены контактных линз:
  1. Инфекции.
  2. Аллергические реакции.
  3. Раздражение, покраснение глаз.
  4. Сухость глаз.
  5. Гипоксия роговицы.
  6. Падение остроты зрения.
Стоит ли небольшая экономия таких жертв? Очевидно — нет. А если уж возникло желание сэкономить, то лучше приобрести очки: их не нужно регулярно менять и они не навредят вашим глазам.

Что говорят наши клиенты

Коровкина Мария
Коровкина Мария
В оптику «Сфера» обращаемся не первый раз, консультанты всегда шли нам встречу, вежливо выслушивали все наши просьбы и всегда помогали с выбором. Мы остались очень довольны!
Чаплыгин Евгений
Чаплыгин Евгений
К концу дня глаза стали уставать и краснеть. Думал что проблема в сухости глаз, так как много сижу за компьютером. Оказалось, что у меня астигматизм и изготовленные очки решили мою проблему. Большое спасибо оптике «Сфера» за мои первые очки!
Костина Екатерина
Костина Екатерина
Раньше я думала, что головная боль при ношении очков это норма. Оказалось, что в правильно подобранных очках я могу работать весь день без всякого дискомфорта. Спасибо специалистам оптики «Сфера».
Сун Анна
Сун Анна
Постоянно пользуюсь услугами оптики "Сфера". Главное, всегда уверена в товаре, в подлинности бренда. В этот раз приобрела солнцезащитные очки Prodesign, Дания. Отличные, стильные, невесомые, с комфортной линзой. Не хочется снимать.
Коровкин Денис
Коровкин Денис
Оправу долго подбирали, спасибо терпеливой и вежливой девушке, которая нам подбирала оправу, зато жена сейчас просто супер в очках. Линзы сделали быстро. Мы очень довольны.

Лицензии и сертификаты